郑州老旧城区门面房“一刀切”?网友留言获回

   网友留言人民网郑州4月28日电(杨晓娜)近日,网友通过人民网《领导留言板》给郑州市委书记徐立毅留言,反映老旧城区门面房能否不要“一刀切”商改住,建议统一规划为商业街。 网友反映,南阳路沿线是老旧小区,临街没有商业房,所辖办事处全部要求商改住,今后将给生活带来很多不便。 现在受疫情影响生意不好做,全部取消商业门面房不利于扩大就业拉动内需,建议能否保留一部分老旧小区的门面房,由政府统一规划为便民商业街。 早在去年11月份,郑州市出台《关于推进“三项工程一项管理”改进城市管理与改善人居环境的实施意见》,要推动城市规划、建设、管理、环境全面提升,全力打造体现国家中心城市水准和特色的“品质之城”,利用两到三年时间,推动老城区环境改善。 就此事,留言回复称,郑州市南阳路大石桥街道及南阳路街道按照《中共郑州市委郑州市人民政府关于推进“三项工程一项管理”改进城市管理与改善人居环境的实施意见》(郑发[2019]17号)、《中共金水区委金水区人民政府关于推进“三项工程一项管理”改进城市管理与改善人居环境的实施意见》(金发[2019]6号)及《中共金水区委办公室金水区人民政府办公室关于印发金水区城市道路(主干道)综合改造工程实施方案等四个方案的通知》(金办[2019]8号)文件要求,在辖区开展区城市道路综合改造,对沿街改变房屋使用性质或用途的房屋进行整治,恢复房屋原使用性质或用途。

   下一步,郑州相关街道办事处会根据群众需求和实际情况,一方面持续稳妥推进“擅自改变房屋结构和性质”专项行动,另一方面会做好群众宣传教育、政策解读等工作。

( 发布日期:2020-06-07 14:04 )